Вакцина на выбор

24 мая 2021

В конце 2019 года в городе Ухань (Китайская Народная Республика) произошла вспышка новой коронавирусной инфекции. Международный комитет по таксономии вирусов 11 февраля 2020 года присвоил возбудителю инфекции официальное название — SARS-CoV-2. SARS-CoV-2 — это бета-коронавирус. Клеточное проникновение SARS-CoV-2 возможно благодаря связыванию вирусного белка spike (S) с его клеточным рецептором. Белок SARS-CoV-2 S состоит из субъединицы S1, которая содержит рецептор-связывающий домен (RBD), и субъединицы S2, которая обеспечивает слияние мембран для входа вируса. Основная цель разработки вакцин и терапевтических средств состоит в создании антител, которые предотвращают проникновение SARS-CoV-2 в клетки путем блокирования либо взаимодействий связывания ACE2-RBD, либо S-опосредованного слияния мембран.

Серьезные последствия перенесенного COVID-19 и высокая летальность от заболевания, особенно среди пожилого населения и групп риска (артериальная гипертензия, сахарный диабет и др.) заставили исследователей всего мира активно приняться за разработку средств, предотвращающих заражение, а значит распространение жизненно опасного заболевания.

В России для профилактики коронавирусной инфекции, вызванной SARS-CoV-2 учеными активно разрабатываются иммунные препараты.

Российская Федерация — лидер среди стран по разработке и производству, а также доступности и обеспечению вакцинами своего населения. Российские вакцины доказывают свою безопасность и эффективность, крайне востребованы у стран-соседей. В настоящее время поставки российских препаратов иммунопрофилактики осуществляются во многие страны мира.

Итак, в нашей стране в настоящее время для вакцинации российского населения существует несколько препаратов: «Спутник V» (Гам-КОВИД-Вак), EpiVacCorona» («ЭпиВакКорона»), «КовиВак» и « Спутник Лайт».

Массово доступные из них «Спутник V» (Гам-КОВИД-Вак) и EpiVacCorona» («ЭпиВакКорона»). 

«Спутник V»

«Спутник V» — первая в мире зарегистрированная векторная вакцина на основе новой технологической платформы аденовирусов человека Ad26 и Ad5, несущих ген S белка коронавируса, разработана в НИЦЭМ им. Гамалеи. В настоящее время российская вакцина «Спутник V» уже зарегистрирована регуляторами 66 стран.


В журнале «The Lancet» 2 февраля 2021 года опубликованы промежуточные результаты 3 фазы испытания вакцины «Спутник V» от COVID-19, которые продемонстрировали эффективность вакцины на уровне 91,6% (причем, эффективность вакцины против COVID-19 средней или тяжелой степени тяжести составила 100%), а также ее безопасность. Вакцина вызвала устойчивые гуморальные и клеточные иммунные ответы во всех возрастных группах. (https://www.thelancet.com/journals/lancet/article/PIIS0140-6736(21)00234-8/fulltext). Среди добровольцев оказались 2144 человека старше 60 лет. В этой группе «Спутник V» показал эффективность немного выше — 91,8%. Что касается побочных эффектов, были зафиксированы простудные синдромы, реакция в месте укола, головная боль и общая слабость. Но 94% этих явлений протекали в легкой форме. Особую важность и весомость нашей первой вакцине придает то обстоятельство, что именно она подходит для вакцинации людей старше 65 лет. 

Кому показан препарат?

Вакцинации подлежат все лица старше 18 лет, кроме беременных и кормящих женщин. (https://roszdravnadzor.gov.ru/i/upload/files/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D1%8B/28.12.2020/%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F%20%D0%BF%D0%BE%20%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8E%20%D0%9B%D0%A1.pdf)

Кому не показан препарат?

 «Спутник V» не показан лицам с тяжелыми аллергическими реакциями в анамнезе, с заведомой гиперчувствительностью к какому-либо компоненту вакцины, лицам с ОРВИ и хроническими заболеваниями в период обострения, а также беременным и кормящим женщинам в связи с отсутствием данных об эффективности и безопасности.

Кому можно, но осторожно?

С осторожностью вакцинируются люди с хроническими заболеваниями печени и почек, эндокринными заболеваниями (выраженные нарушения функции щитовидной железы и сахарный диабет в стадии декомпенсации), тяжелыми заболеваниями системы кроветворения, эпилепсией и другими заболеваниями ЦНС, острым коронарным синдромом (инфаркт) и острым нарушением мозгового кровообращения (инсульт), миокардитах, эндокардитах, перикардитах. Так же могут быть вакцинированы лица с аутоиммунными заболеваниями и со злокачественными новообразованиями, однако решение вопроса о вакцинации этой категории граждан решается в индивидуальном порядке узким специалистом (стимуляция иммунной системы может привести к обострению заболевания, особенно следует с осторожностью относиться к пациентам с аутоиммунной патологией имеющей тенденцию к развитию тяжёлых и жизнеугрожающих состояний).

У пациентов, получающих иммуносупрессивную терапию и пациентов с иммунодефицитом может не развиться достаточный иммунный ответ. Поэтому прием препаратов, угнетающих функцию иммунной системы, противопоказан как минимум 1 месяц до и после вакцинации из-за риска снижения иммуногенности.

В остальных случаях иммунный ответ, в виде гуморального и клеточного иммунитета, вырабатывается достаточно эффективно (в 91,6% случаев). Как уже говорилось выше, вакцина подойдет для лиц старше 18 лет и лиц пожилого возраста.

«Спутник V» является вакциной первой линии выбора. Для полноценной вакцинации требуется два введения препарата с интервалом в 21 день. Увеличение интервала между введениями не приводит к ослаблению эффекта вакцины, даже наоборот, усиливает ее. Пик выработки антител приходится на 7 неделю от начала вакцинации.

«Спутник V» является препаратом выбора также для лиц, переболевших COVID-19, при выявленном снижении напряженности иммунитета (т.е. снижении уровня антител). Спустя 6-8 месяцев или ранее после болезни при подтвержденном снижении уровня защитных антител в крови рекомендуется введение одной дозы «Спутник V».

«Спутник Лайт»

Еще одна российская разработка — препарат "Спутник Лайт" — на этот раз однофазная (требуется лишь одна вакцинация вместо двух), разработанная в Институте им. Гамалеи. Однокомпонентная вакцина "Спутник Лайт" зарегистрирована в России в начале мая 2021 года, ее эффективность составляет 79,4% с 28 дня после получения иммунизации, что выше, чем у многих вакцин, требующих двух уколов. Препарат "Спутник Лайт" — это первый компонент вакцины "Спутник V", содержащий аденовирус человека Ad26, несущий ген S белка коронавируса.


Иммунологические свойства и безопасность вакцины изучали в различных клинических исследованиях у взрослых добровольцев обоего пола в возрасте старше 18 лет. Промежуточный анализ иммуногенности показал, что вакцина формирует гуморальный иммунный ответ у добровольцев. На 28 день сероконверсия (т.е. выработка защитных антител) обнаружена у 96,88 % здоровых добровольцев. У лиц с уже существующим иммунитетом к коронавирусу отмечен выраженный рост титра антител на 10 день после вакцинации. В результате однократной иммунизации 100 % здоровых добровольцев сформировали клеточный иммунный ответ против S белка SARS-Cov2.

Данный препарат может использоваться как для первичной полноценной вакцинации у не болевших COVID-ом граждан, так и для поддержания титра антител у ранее переболевших COVID-19 после снижения титра антител с целью предотвращения повторных случаев заболевания. Показания и противопоказания для «Спутник Лайт» те же, что и для «Спутник V».

Если проводить сравнение двух практически однотипных препаратов, то:

Показатель

«Спутник V»

«Спутник Лайт»

основа

 аденовирус человека

аденовирус человека

кол-во доз

две дозы с интервалом в 21 день

одна доза

эффективность

91,6%

79,4%

эффективность против тяжелых случаев

100%

снижает вероятность тяжелого течения, но не исключает ее полностью

пик иммунного ответа

через 6 недель после 1 укола

через 4 недели

ожидаемая продолжительность защиты

до 2-х лет

4-5 месяцев

скорость вакцинации

-

выше, т.к. требуется только одна доза

Таким образом, «Спутник Лайт» подойдет для граждан с дефицитом времени для вакцинации (тем кому надо быстро и срочно), а также ранее привитым препаратом «Спутник V» или переболевшим COVID-19 при снижении титра антител в крови для стимуляции иммунитета против коронавирусной инфекции и дополнительной наработке антител до защитного уровня.

«ЭпиВакКорона»

При наличии тяжелых аллергических реакций в анамнезе жизни остановить свой выбор в качестве средства профилактики COVID-19 следует на пептидной антигенной вакцине «EpiVacCorona» («ЭпиВакКорона»). Препарат разработан Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии ФБУН «Вектор». «ЭпиВакКорона» — вакцина на основе антигенов, которая вызывает иммунную реакцию против COVID-19 и способствует дальнейшему развитию иммунитета. Вакцина основана на химически синтезированных пептидных антигенах белков SARS-CoV-2, конъюгированных с белком-носителем и адсорбированных на алюминийсодержащем адъюванте (гидроксид алюминия). Вакцина способствует развитию защитного иммунитета против коронавируса SARS-CoV-2 после двух внутримышечных введений с интервалом 21-28 дней. Эффективность вакцины по данным проведенных испытаний составляет 92%. Тяжелых побочных эффектов при испытании вакцины не выявлено. 


У всех добровольцев, участвующих в испытании вакцины, появились вирус-специфические и вирус-нейтрализующие антитела к новому коронавирусу. В пострегистрационных исследованиях участвовали и добровольцы старше 60 лет. На 42-й день после введения первой дозы и, соответственно, через 21 день после второй антитела обнаружены у 94% участников. То есть вакцина эффективна и у пожилых старше 65 лет. Для оценки эпидемиологической эффективности, то есть способности вакцины предотвращать заражение и развитие COVID-19, препятствовать его тяжелому течению, в настоящее время и до конца лета 2021 года проводятся расширенные пострегистрационные исследования с участием трех тысяч добровольцев. Примерный расчетный срок защиты вакциной "ЭпиВакКорона" составляет 12 месяцев. Проведенные исследования в отношении защиты вакцины от новых мутантных штаммов показывают ее эффективность (британский, южноафриканский, бразильский, нигерийский вариант вируса). Таким образом, «ЭпиВакКорона» подходит аллергикам и пожилым людям, достаточно эффективна и хорошо переносится. При снижении уровня антител возможна ревакцинация этим же препаратом. Не подлежащим вакцинации данным препаратом по-прежнему остаются дети до 18 лет, беременные и кормящие женщины.

Кому показан препарат?

Вакцинации подлежат все лица старше 18 лет, в том числе и пожилые старше 65 лет (https://www.rospotrebnadzor.ru/files/news/%D0%9B%D0%9F-006504%5B2020%5D_0%20(1).pdf )

Кому не показан препарат?

«ЭпиВакКорона» не показана лицам с гиперчувствитльностью к компонентам препарата вакцины, тяжелыми аллергическими реакциями в анамнезе, выраженной реакцией или поствакциннным осложнением на первую дозу введения препарата, лицам с ОРВИ, первичным иммунодефицитом, злокачественными заболеваниями крови и новообразованиями, детям до 18 лет, беременным и кормящим женщинам (в связи с отсутствием данным об эффективности и безопасности)

Кому можно, но осторожно?

С осторожностью вакцинируются люди с хроническими заболеваниями печени и почек, эндокринными заболеваниями, тяжелыми заболеваниями системы кроветворения, эпилепсией, инсультами и другими заболеваниями ЦНС, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, вторичным иммунодефицитом, аутоиммунными заболеваниями, аллергическими заболеваниями.

«КовиВак»

И, наконец, долгожданная инактивированная цельновирионная вакцина от COVID-19 «КовиВак».


Препарат разработан ФГБНУ «ФНЦИРИП им. М.П. Чумакова РАН» и был зарегистрирован 20 февраля 2021 года. Вакцина выполнена по традиционной технологии, когда вирус выращивается в биореакторах, собирается и инактивируется, чтобы он (вирус SARS-CoV-2) уже не мог вызывать заболевание. Введение убитого (инактивированного) вируса помогает выработать иммунитет с ослабленных доз. Такой тип вакцины сохраняет полный набор всех антигенов SARS-CoV 2, а не отдельных его частей, что приводит к самому полному антительному ответу к возбудителю инфекции в отличие от всех других имеющихся на российском и мировом рынке вакцин.

Для проведения вакцинации требуется 2 дозы с интервалом 14-21 день, возможно применение 3- ей дозы при недостаточном уровне выработанных антител. Доклинические исследования показали, что с увеличенным интервалом введения вакцины иммунитет развивается более активно.

На данный момент исследований препарат «КовиВак» показал свою эффективность в сохранении иммунитета на хорошем уровне на срок 6-8 мес. Препарат также предназначен для профилактики COVID-19 у лиц старше 18 лет и пока ограничен возрастом до 60 лет, однако испытания на старшей возрастной группе и оценка эффективности у пожилых также планируется производителем в ближайшее время. В Минздрав поданы документы на испытания препарата "КовиВак" на 32 тысячах добровольцев старше 60 лет, а также больных онкологическими, аутоиммунными заболеваниями, диабетом. Третья фаза клинических испытаний цельновирионной вакцины от коронавируса COVID-19 "КовиВак" начнется производителем в конце мая — начале июня 2021 года.

Кому показан препарат?

Вакцинации данным препаратом подлежат лица старше 18 лет и пока до 60 лет. (https://www.zdrav.ru/files/2021/February/KoviVak-instrukciya.pdf)

Кому не показан препарат?

"КовиВак" не показан лицам с серьезными поствакцинными реакциями в анамнезе на введение ЛЮБОЙ вакцины ранее (не только для профилактики COVID-19), лицам с отягощенным аллергическим анамнезом (отек Квинке, анафилактический шок), лицам с ОРВИ и хроническими заболеваниями в период обострения, а также детям до 18 лет, беременным и кормящим женщинам в связи с отсутствием данных по безопасности и эффективности в данный период.

Кому можно, но осторожно?

С осторожностью вакцинируются люди с хроническими заболеваниями печени и почек, нейроэндокринными заболеваниями, тяжелыми заболеваниями системы кроветворения, сердечно-сосудистой системы, бронхолегочной системы (бронхиальная астма, ХОБЛ), желудочно-кишечного тракта, иммунной системе.

У пациентов, получающих иммуносупрессивную терапию и пациентов с иммунодефицитом может не развиться достаточный иммунный ответ. Поэтому прием препаратов, угнетающих функцию иммунной системы, противопоказан как минимум 1 месяц до и после вакцинации из-за риска снижения иммуногенности.

Вакцина "КовиВак" может применяться как самостоятельный препарат для создания иммунитета от COVID-19, так и в качестве препарата, поддерживающий титр антител при его значимом снижении перенесенной болезни или после вакцинации другими препаратами , применяемыми для вакцинопрофилактики COVID-19.

А какой препарат выберите Вы?

Врач Кузнецова Татьяна Александровна и Команда White Product желают вам здоровья!


Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.
Ваша заявка успешно отправлена!
Необходимо принять условия соглашения
Вы заполнили не все обязательные поля
Произошла ошибка, попробуйте ещё раз
Заказ
Оформите заказ, наш сотрудник свяжется с вами для уточнения деталей.
Ваша заявка успешно отправлена!
Необходимо принять условия соглашения
Вы заполнили не все обязательные поля
Произошла ошибка, попробуйте ещё раз