Уклонение от нейтрализации омикронных подвариантов SARS-CoV-2 ВА.1, ВА.2 и ВА.3.

16 мая 2022

Омикронный вариант SARS-CoV-2 (B.1.1.529) быстро стал глобально доминирующим, вытеснив ранее циркулирующий дельта-вариант (B1.617.2). Вирусный спайковый белок (S) является ключевой мишенью ответа нейтрализующих антител, а вариант омикрон содержит более 35 мутаций в белке S, которые позволяют высокоэффективно уклоняться от нейтрализующих антител.

В соответствии с этими выводами вариант омикрон эффективно распространяется в популяциях с высоким процентом выздоравливающих или вакцинированных лиц.

Известно три основных подварианта варианта омикрон: BA.1, BA.2 и BA.3. Исходные данные свидетельствуют о том, что BA.2 может иметь преимущество роста по сравнению с BA.1. Подварианты омикрон обнаруживают заметные различия в отношении мутаций белка S, особенно в отношении N-концевого домена и домена, связывающего рецептор, которые, как известно, содержат ключевые эпитопы нейтрализующих антител.

В работе, опубликованной 11 мая 2022 года в журнале The Lancet (DOI:https://doi.org/10.1016/S1473-3099(22)00224-9) командой исследователей была изучена нейтрализующая способность организма в отношении подвариантов штамма Омикрон: BA.1, BA.2 и BA.3 после инфекции и вакцинации. Были проанализированы частицы, содержащие S-белок B.1, который идентичен штамму дикого типа , и S-белки BA.1, BA.2 и BA.3. 

У выздоравливающих пациентов, инфицированных во время первой (февраль-май 2020 г.) и второй (декабрь 2020 г. — февраль 2021 г.) волн COVID-19 в Германии нейтрализация частиц, несущих белок B.1, была высокой, тогда как нейтрализация BA.1 и BA.3 была как минимум в 32 раза меньше, чем B.1. Нейтрализация БА.2 также уменьшилась, но менее выражено, чем у других подвариантов омикрон — в 9,2 раза.

Анализ нейтрализации антителами, индуцированной двойной вакцинацией BNT162b2 (BNT), дал такие же результаты, как и нейтрализация антителами выздоравливающих пациентов. Частицы, содержащие S-белки BA.1 и BA.3, показали в 17 раз более низкую нейтрализацию, чем дикий штамм, тогда как нейтрализация BA.2 уменьшился в 9 раз.

Тройная вакцинация BNT индуцировала более мощный гуморальный ответ, и лишь умеренное уклонение от нейтрализации наблюдалось для частиц, несущих белки омикрон S (BA.1 2,5-кратное, BA.2 1,9-кратное, ВА.3 — в 2,4 раза).

Наконец, нейтрализация антителами, индуцированная у полностью вакцинированных (три дозы вакцины) лиц с прорывом инфекции во время четвертой волны в Германии (октябрь 2021 г. — январь 2022 г., преобладает дельта-вариант), была наиболее эффективной, и нейтрализация частиц, несущих омикрон S белок был в 9-12 раз менее эффективен, чем В.1. Однако существенных различий между BA.1, BA.2 и BA.3 не наблюдалось.

Результаты работы показывают, что все циркулирующие в настоящее время субварианты омикрона избегают нейтрализации антителами вне зависимости от наличия или отсутствия факта вакцинации, что объясняет прорывные инфекции у вакцинированных лиц.

Врач Кузнецова Татьяна Александровна и Команда White Product желают вам здоровья!


Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.
Ваша заявка успешно отправлена!
Необходимо принять условия соглашения
Вы заполнили не все обязательные поля
Произошла ошибка, попробуйте ещё раз
Заказ
Оформите заказ, наш сотрудник свяжется с вами для уточнения деталей.
Ваша заявка успешно отправлена!
Необходимо принять условия соглашения
Вы заполнили не все обязательные поля
Произошла ошибка, попробуйте ещё раз