Пост-COVID-19-синдром спустя 2 года после острой инфекции

28 ноября 2022

SARS-CoV-2, вирус, вызывающий COVID-19, изменил мир за последние 2 года. После всемирной вспышки, приведшей к миллионам острых случаев и тысячам смертей, еще одним важным событием является возникновение или сохранение симптомов после острой фазы инфекции SARS-CoV-2 (т. е. длительного COVID — или пост-COVID-19). 

Описано более 100 пост-COVID-19 симптомов, поражающих несколько систем (например, сердечно-сосудистую, нервную, дыхательную и костно-мышечную). Было опубликовано несколько обзоров и метаанализов, посвященных распространенности пост-COVID-19 симптомов; однако в большинстве из них были объединены данные как госпитализированных, так и не госпитализированных пациентов, а периоды наблюдения были короче 6 месяцев. Было высказано предположение, что распространенность пост-COVID -19 симптомов может различаться у госпитализированных и не госпитализированных пациентов.

Спустя 2 года после начала пандемии и с увеличением объема данных, метаанализы стали включать исследования с периодами наблюдения до 1 года после острой инфекции. Опять же, в этих метаанализах были объединены данные по госпитализированным и не госпитализированным пациентам с COVID-19.

В журнале JAMA опубликованы результаты первого исследования, оценивающее распространенность пост-COVID-19 симптомов среди госпитализированных и не госпитализированных пациентов через 2 года после перенесенной острой инфекции (doi: 10.1001 / jamanetworkopen.2022.42106).

В общей сложности 360 госпитализированных пациентов (среди них 45,0% женщин; средний возраст пациентов составил 60,7 лет) и 308 негоспитализированных пациентов (среди них 59,4% женщин; средний возраст пациентов составил 56,7 лет) были включены в исследование.

Чаще всего в начале заболевания из симптомов пост-ковида у госпитализированных пациентов встречалась одышка (31,1% против 11,7%), тогда как аносмия чаще была распространена среди негоспитализированных пациентов (21,4% против 10,0%). Количество пациентов, у которых через 2 года после заражения развился хотя бы 1 симптом пост-COVID-19, составило 59,7% среди госпитализированных пациентов и 67,5% среди негоспитализированных пациентов. Среди госпитализированных и негоспитализированных пациентов утомляемость (44,7% против 47,7%), мышечная и суставная боли (35,8% против 29,9%) и потеря памяти (20,0% против 15,9%) были наиболее распространенными симптомами пост-COVID-19 через 2 года после заражения SARS-CoV-2. Существенных различий в симптомах пост-COVID-19 между госпитализированными и негоспитализированными пациентами не наблюдалось. 

Таким образом, исследователи выявили небольшие различия в симптомах, связанных с COVID-19, в начале инфекции между госпитализированными и негоспитализированными пациентами: одышка была более распространена среди госпитализированных пациентов, тогда как аносмия была более распространена среди негоспитализированных пациентов. Эти различия можно объяснить тем фактом, что люди с менее неприятными и менее тяжелыми симптомами (например, аносмия, агевзия и боль в горле) не госпитализировались в больничные стационары во время первой волны пандемии.

Также было выявлено, что у 55% ​​госпитализированных пациентов пост-COVID-19 симптомы сохранялись спустя 2 года после выписки из больницы.

Предыдущие и текущие данные подтверждают, что усталость и мышечные и суставные боли являлись широко распространенными симптомами в течение первых лет после заражения SARS-CoV-2.

В данном исследовании потенциальными факторами риска затяжного течения COVID были женский пол и количество симптомов при поступлении в больницу, но не тяжесть течения COVID-19. Кроме того, количество симптомов в острой фазе инфекции было фактором риска длительной усталости после COVID-19 среди негоспитализированных пациентов. Этот результат согласуется с теорией о том, что более высокая вирусная нагрузка в острой фазе инфекции связана с иммунным гиперответом, который, в свою очередь, связан с развитием затяжного COVID.

Недавнее другое исследование выявило четыре различных фактора риска, связанных с острой инфекцией SARS-CoV-2 - наличие диабета 2 типа, РНКемия SARS-CoV-2, виремия вируса Эпштейна-Барр и специфические аутоантитела, которые были связаны с развитием длительных симптомов COVID-19 (PMID: 35216672).

Таким образом, существенных различий в симптомах пост-COVID-19 между госпитализированными и негоспитализированными пациентами в данном исследовании выявлено не было. Минимум 1 пост-COVID-19 симптом у 59,7% госпитализированных пациентов и 67,5% не госпитализированных пациентов обнаруживался спустя 2 года после заражения. Пост-COVID-19 симптомы были схожими у госпитализированных и не госпитализированных пациентов. 

Врач Кузнецова Татьяна Александровна и Команда White Product желают вам здоровья!


Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.
Ваша заявка успешно отправлена!
Необходимо принять условия соглашения
Вы заполнили не все обязательные поля
Произошла ошибка, попробуйте ещё раз
Заказ
Оформите заказ, наш сотрудник свяжется с вами для уточнения деталей.
Ваша заявка успешно отправлена!
Необходимо принять условия соглашения
Вы заполнили не все обязательные поля
Произошла ошибка, попробуйте ещё раз