Новый вариант ковида XBB.1.16 «Арктур» (Arcturus)

10 апреля 2023
В Индии отметился резкий рост заболеваемости короновирусной инфекцией. На этот раз причиной стал новый мутантный штамм XBB.1.16 , названный «Арктур» (Arcturus). За месяц число новых случаев в стране увеличилось более чем в четыре раза. Симптомы нового ковидного варианта легкие, однако у многих пациентов развивается пневмония.

«Арктур» — новый вариант коронавируса с кодовым названием XBB.1.16. На прошлой неделе было проанализировано 800 последовательностей XBB.1.16. Большинство пришло из Индии, где сейчас это преобладающий вариант. Однако высокоинфекционный вариант был обнаружен как минимум в 23 других странах.

В 18 штатах США обнаружили «Арктур» — в Калифорнии, Нью-Джерси, Вирджинии, Техасе, Вашингтоне, Нью-Йорке, Иллинойсе, Миннесоте, Джорджии, Флориде, Пенсильвании, Огайо, Неваде, Индиане, Северной Каролине, Луизиана и Делавэр. Кроме того, 14 штатов обнаружили его потомка, вариант XBB.1.16.1, в частности, в Небраске, Миссури и Мичигане.
Помимо США, распространение XBB.1.16 охватывает почти всю поверхность земного шара, включая Канаду, Австралию, Японию, Южную Корею, Южную Африку, Израиль, Великобританию, Сингапур, Малайзию, Данию, Новую Зеландию, Германию, Испанию, Нидерланды, Таиланд, Швецию, Италию и Китай.
Интересующий вариант является новым в списке вариантов ВОЗ, впервые добавленным 22 марта 2023 года.

Вариант представляет собой рекомбинацию или комбинацию двух потомков так называемого «невидимого Омикрона» BA.2. По данным ВОЗ, по сравнению с «прародительской» линией XBB у него есть три дополнительные мутации. Он похож на «кракен», до сих пор гуляющий по России. Но у «Арктура» есть дополнительная мутация в шиповидном белке, вызывающая беспокойство: мутация K478R делает новый вариант более способным уклоняться от антител от предшествующего иммунитета, будь то из-за вакцинации или инфекции. Мутация также повышает его инфекционность и вирулентность. С момента появления XBB.1.6 он быстро опередил XBB.1.5, распространяясь почти в два раза быстрее.
До сих пор не было завершено никаких лабораторных исследований относительно тяжести заболевания. Обнадеживает, что количество госпитализаций, госпитализаций в отделение интенсивной терапии и смертей еще не увеличилось из-за этого варианта, согласно отчету ВОЗ о ситуации с COVID-19.

По данным ВОЗ, особое беспокойство вызывает мутация K478R, которая может помочь варианту лучше преодолевать антитела от предшествующей инфекции и вакцинации, усугублять заболевание людей и распространяться в целом.



Врач Кузнецова Татьяна Александровна и Команда WhiteProduct Group желают вам здоровья!

Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.
Ваша заявка успешно отправлена!
Необходимо принять условия соглашения
Вы заполнили не все обязательные поля
Произошла ошибка, попробуйте ещё раз
Заказ
Оформите заказ, наш сотрудник свяжется с вами для уточнения деталей.
Ваша заявка успешно отправлена!
Необходимо принять условия соглашения
Вы заполнили не все обязательные поля
Произошла ошибка, попробуйте ещё раз