Иммунитет после коронавирусной инфекции

28 апреля 2022

Переболевшие COVID-19 люди заметили у себя явное снижение иммунитета: стали чаще болеть вирусными инфекциями, с чего-то вдруг стал обостряться герпес на губах…

Действительно по данным медицинских исследований, вирус SARS-CoV 2 значимо снижает сопротивляемость организма к другим патогенным вирусам. Дремлющие инфекции, которые были под неусыпным контролем здорового иммунитета, вырываются на свободу. С чем это может быть связано? С непосредственным угнетением иммунных клеток вирусом SARS-CoV 2, с негативным воздействием вируса на слизистую желудочно-кишечного тракта и микробиоту кишечника, которая, как известно, ответственна за работу иммунитета. Причем, снижение иммунитета происходит у всех людей, вне зависимости от тяжести перенесенного COVID-19 — симптомно или бессимптомно.

Конечно, надо помнить, что иммунодепрессия организма — снижение иммунитета, это не навсегда. Пройдет время и все восстановится. Но помочь мы себе можем уже сейчас.

1. И прежде всего, поддержать свою микробиоту.
Сбалансированное питание с включением свежих овощей и фруктов, мяса, рыбы, с полным исключением или минимальным количеством простых углеводов (конфетки, леденцы, булочки, пирожки, блинчики и др.), молочных продуктов (особенно при известной аллергии у ребенка или взрослого к белкам коровьего молока) — предпочтение отдается кисломолочным ферментированным продуктам (кефир, йогурт и др.), положительно влияющих на рост полезной кишечной микрофлоры. Не помешают и аптечные препараты, нормализующие микрофлору кишечника («Нормобакт», «Максилак», «Бифидум БАГ», «Трилакт» и другие) длительным курсом на 2-3 месяца.

2. В рационе питания стараемся избегать алкоголь в любом виде.
Все системы детоксикации порядком подустали во время болезни и могут работать уже не так слаженно и дружно. Печени будет тяжело обезвреживать токсин и выводить его.

3. Немаловажен полноценный сон — спим не менее 8 часов!
Восстановление крайне необходимо организму после болезни. Если есть возможность вырваться в санаторий, обязательно ее используйте и отсыпайтесь.

4. Не забываем про сбалансированные поливитаминные комплексы.
Cодержащих антиоксиданты, коэнзим Q10, PQQ, витамины группы В, L-карнитин, цинк, железо, витамин Д, йод, омега-3 и др. Митохондрии крайне истощены после встречи с вирусом SARS-CoV 2 и помощь им в виде препаратов «Элькар», «Коэнзим Q10» будет не лишней.

5. Дефицит железа.
Необходимо помнить, что дефицит железа в организме не покроят поливитаминные комплексы. Поэтому его надо восстановить отдельно, так же как и уровень витамина Д. Железодефицитные состояния снижают иммунитет и сопротивляемость инфекциям.

6. Растительные адаптогены.
Растительные адаптогены (родиола розовая, элеутерококк, астрагал, женьшень и еще много других трав), маточное молочко, перга допустимы и рекомендованы для повышения иммунитета при условии отсутствия аллергии к этим продуктам природы.

7. Сходите к врачу!
При довольно сильном проседании иммунитета может понадобиться помощь врача — иммунолога или инфекциониста. После проведения дообследования и уточнения именно вашей проблемы, врач сможет индивидуально подобрать терапию, которая повысит ваш иммунитет.

8. Обратите внимание на себя.
Хронические очаги инфекции, такие как кариес, хронический тонзиллит, хронический гайморит, хронически аденоидит, паразитозы и другие состояния могут сильно затормозить восстановление иммунитета. Поэтому при первой же возможности лучше их убрать: залечить все кариозные полости, вымыть пробки из миндалин, вылечит гайморовы пазухи, взять на контроль аденоиды или полностью их удалить при необходимости, избавиться от паразитов

Классическая гомеопатия, остеопатические методы лечения, иглорефлексотерапия, аромотерапия прекрасно восстанавливают баланс в ослабленном организме.

Выбор за вами!

Врач Кузнецова Татьяна Александровна и Команда White Product желают вам здоровья!


Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.
Ваша заявка успешно отправлена!
Необходимо принять условия соглашения
Вы заполнили не все обязательные поля
Произошла ошибка, попробуйте ещё раз
Заказ
Оформите заказ, наш сотрудник свяжется с вами для уточнения деталей.
Ваша заявка успешно отправлена!
Необходимо принять условия соглашения
Вы заполнили не все обязательные поля
Произошла ошибка, попробуйте ещё раз