Аутоимунная патология на постковиде

9 марта 2023

Растет число сообщений о различных аутоиммунных заболеваниях, возникающих после COVID-19. Аутоиммунные заболевания являются третьей ведущей причиной заболеваемости в промышленно развитых странах. Ранее было показано, что вирусы могут играть определенную роль в провоцировании и изменении клинических проявлений нескольких аутоиммунных заболеваний, например, вирус Коксаки при диабете 1 типа, коронавирусы при ревматоидном артрите, и вирус Эпштейна-Барр при системных аутоиммунных заболеваниях. 

Между тем, сообщалось, что COVID-19 проявляет иммунологические особенности, которые напоминают аутоиммунные заболевания, такие как чрезмерная активация зрелых естественных клеток-киллеров, CD8 + Т-клеток, и нарушение регуляции В-клеток и Т-клеток. Кроме того, коронавирус тяжелого острого респираторного синдрома 2 (SARS-CoV-2) может привести к нарушению регуляции иммунного ответа и повышению уровня воспалительных цитокинов, таких как фактор некроза опухоли (TNF)-α, интерлейкин (IL)-1 и IL-6. Сообщалось о случаях аутоиммунных заболеваний после заражения SARS-CoV-2. Заболеваемость Кавасаки-подобной болезнью (в настоящее время признанной мультисистемным воспалительным синдромом у детей, MIS-C) увеличилась во время эпидемии COVID-19. В некоторых отчетах о случаях заболевания показано развитие синдрома Гийена-Барре после заражения SARS-CoV-2. Также сообщалось о случаях системной красной волчанки и псориаза, вызванных COVID-19.

В журнале eClinicalMedicine опубликовано исследование, дающее более полное представление о связи между COVID-19 и патологией иммунитета (DOI: https://doi.org/10.1016/j.eclinm.2022.101783).

В период с 1 января 2020 г. по 31 декабря 2021 г. в исследование было включено 3 814 479 участников (888 463 больных и 2 926 016 контрольных). Средний возраст участников когорты COVID-19 составлял примерно 45,2 года (стандартное отклонение: 17,6 года) по индексу после сопоставления. Приблизительно 57,4% людей с COVID-19 были женщинами.

Были оценены риски аутоиммунных заболеваний в группах COVID-19 и контрольной группе после 6-месячного наблюдения. После сопоставления когорта пациентов с COVID-19 демонстрировала значительно более высокий риск:

  • ревматоидного артрита (в 2,98 раза)

  • анкилозирующего спондилита (в 3,21 раза)

  • системной красной волчанки (в 2,99 раза)

  • дерматополимиозита (в 1,96 раза)

  • системного склероза (в 2,58 раза)

  • синдрома Шегрена (в 2,62 раза)

  • смешанного заболевания соединительной ткани (в 3,14 раза)

  • болезни Бехчета (в 2,32 раза)

  • ревматической полимиалгии (в 2,90 раза)

  • васкулита (в 1,96 раза)

  • псориаза (в 2,91 раза)

  • воспалительного заболевания кишечника (в1,78 раза)

  • целиакии (в 2,68 раза)

  • диабета 1 типа ( в 2, 68 раза)

а также смертности — в 1,20 раза.

Риски большинства аутоиммунных заболеваний были одинаковыми у пациентов мужского и женского пола с COVID-19. Однако риски дерматомиозита, системной склеродермии, смешанного заболевания соединительной ткани и болезни Бехчета были значительными только у женщин с COVID-19. 

Риск аутоиммунных заболеваний среди пациентов с COVID-19 в целом был одинаковым в разных возрастных подгруппах. Однако риск дерматомиозита, ревматической полимиалгии и смертности не был значимым в группе 18-40 лет, а риск болезни Бехчета не был значимым в группе ≥65 лет. 

Таким образом, результаты показали, что в группе пациентов с COVID-19 в течение 6 месяцев после перенесенной инфекции значительно выше риск развития ревматоидного артрита, анкилозирующего спондилита, системной красной волчанки, дерматополимиозита, системной склеродермии, синдрома Шегрена, смешанного заболевания соединительной ткани, болезни Бехчета, ревматической полимиалгии, васкулита, псориаза, воспалительного заболевания кишечника, целиакии, диабета 1 типа и смертности по сравнению с теми, у кого не было COVID-19.
В течение 6-месячного периода наблюдения риск различных аутоиммунных заболеваний значительно выше у людей с COVID-19, чем у контрольной группы без COVID, после учета конкурирующего риска смерти.

Врач Кузнецова Татьяна Александровна и  Команда White Product  желают вам здоровья!


Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.
Ваша заявка успешно отправлена!
Необходимо принять условия соглашения
Вы заполнили не все обязательные поля
Произошла ошибка, попробуйте ещё раз
Заказ
Оформите заказ, наш сотрудник свяжется с вами для уточнения деталей.
Ваша заявка успешно отправлена!
Необходимо принять условия соглашения
Вы заполнили не все обязательные поля
Произошла ошибка, попробуйте ещё раз