Аносмия. Влияние COVID-19 на мозг

29 января 2021

Обоняние — это способность ощущуть (слышать) запахи. Как уже известно, первыми симптомами инфицирования вирусом SARS-CoV-2 являются потеря обоняния и вкуса, которые могут сохраняться длительно и после выздоровления. При COVID-19 потеря обоняния бывает мгновенной и практически полной. При этом таких симптомов, как заложенность носа или ринорея (обильные слизистые выделения из носа) обычно не наблюдается: чаще всего, больные коронавирусом не испытывают проблем с носовым дыханием. Отчеты о случаях заболевания COVID-19 показывают, что от 34 % до 98 % пациентов будут испытывать аносмию (потерю обоняния). Пациенты с COVID-19 в 27 раз чаще других теряют обоняние.

Нос является основными входными воротами, через которые SARS-CoV-2 проникает в организм человека. Исследователи определили, что слизистая носа содержит два типа клеток (бокаловидные и реснитчатые), которые, вероятно, являются точками приложения (атаки) вируса. Для вхождения в клетку SARS-CoV-2 нуждается в двух помощниках — белках: ACE2 и TMPRSS2. Ученые предприняли попытки найти клетки, синтезирующие данные белки. В статье, опубликованной в Science Advances 24 июля 2020 года, сообщается о результатах исследования Сандип Роберт Датта и его команды. Они обнаружили, что обонятельные нейроны, в которых молекулы связываются и запускают сигнальный механизм в мозг, не восприимчивы к COVID-19, а следовательно, напрямую не могут повреждаться вирусом. Данные белки синтезируются в поддерживающих клетках обонятельной системы. К ним относят стволовые клетки, которые регенерируют (восстанавливают) нейроны после их повреждения, и стентакулярные клетки, которые помогают физически поддерживать нейроны (обеспечивают метаболическую и структурную поддержку), очищать их от мертвых клеток и перемещать пахучие вещества через слизь в системе. Именно они и являются мишенью для SARS-CoV-2.

Потеря обоняния, которая сопровождает COVID-19, сильно отличается от того, что люди испытывают при любом другом вирусном заболевании.

Ученые из Национального института неврологических расстройств и инсульта (NINDS) при Национальном институте здравоохранения (NIH) (NIH) провели первые углубленные исследования образцов ткани головного мозга людей, умерших в результате заражения вирусом SARS-CoV-2, акцентируясь на обонянии. Результаты их исследований, опубликованные в The New England Journal of Medicine 20 декабря 2020 года (PMID: 33378608) , предполагают, что многие неврологические симптомы COVID-19, вероятно, объясняются мультисистемным воспалительным синдромом и связанным с ним повреждением кровеносных сосудов, а не инфекцией самой ткани мозга.

Команда NIH, возглавляемая доктором Avindra Nath, M.D., использовала мощный сканер магнитно-резонансной томографии (МРТ) (в 10 раз более чувствительный, чем обычная МРТ) для исследования посмертной ткани мозга 19 пациентов. Возраст пациентов варьировал от 5 до 73 лет, и у некоторых из них были заболевания, утяжеляющие течение COVID-19 (диабет, ожирение и сердечно-сосудистые заболевания).

Команда сосредоточилась на обонятельной луковице мозга, которая контролирует нашу способность обонять, и стволе мозга, который регулирует дыхание и частоту сердечных сокращений. На основании более ранних данных считается, что обе области очень восприимчивы к COVID-19.

Магнитно-резонансная микроскопия: ствола мозга пациента с COVID-19. Стрелками показаны светлые и темные пятна, указывающие на повреждение кровеносных сосудов без признаков заражения коронавирусом, вызывающим COVID-19. 

Фото: Национальный институт неврологических расстройств и инсульта, NIH.

Действительно, снимки МРТ выявили в обеих областях необычное количество ярких пятен — признак воспаления. Также были обнаружены темные пятна, указывающие на кровотечение. Детальное изучение ярких пятен показало, что крошечные кровеносные сосуды в этих областях были тоньше, чем обычно, и, в некоторых случаях, пропускали белки крови в мозг. Эта утечка, по-видимому, и вызывала иммунную реакцию. Темные пятна демонстрировали иную картину: протекающие сосуды и сгустки крови, но без признаков иммунной реакции.

Хотя эти результаты, безусловно, интересны, но не менее примечательно то, что Nath и его коллеги не увидели в этих образцах. Они не смогли найти доказательств в образцах ткани мозга, что SARS-CoV-2 проник в ткань мозга. Все методы обнаружения генетического материала или белков вируса оказались безуспешными.

Полученные результаты особенно интригуют, потому что на основе мышиных экспериментальных моделей было высказано предположение, что SARS-CoV-2 может преодолевать гематоэнцефалический барьер и проникать в мозг. Действительно, недавний отчет исследователей Nature Neuroscience, опубликованный 16 декабря 2020 года, показал, что вирусный спайк-белок при введении мышам легко проникает в мозг вместе со многими другими органами (легкие, селезенка, почки и печень) (PMID: 33328624). Другой недавний отчет в Journal of Experimental Medicine (JEM) (публикация 12 января 2021 года), в котором использовались ткани мозга мыши и человека, предполагает, что SARS-CoV-2 действительно может напрямую инфицировать центральную нервную систему, включая мозг (https://doi.org/10.1084/jem.20202135). При вскрытии трех человек, умерших от осложнений COVID-19, исследователи обнаружили признаки SARS-CoV-2 в нейронах коры головного мозга. Эта работа была выполнена с использованием метода иммуногистохимии, основанного на микроскопии, который использует антитела для связывания с мишенью, в данном случае с белком шипа вируса. В исследовании, опубликованном в журнале Neurobiology of Disease в декабре 2020 года, другая команда, продемонстрировала в серии экспериментов на культуре клеток, что спайковый белок SARS-CoV-2 может пересекать трехмерную модель гематоэнцефалического барьера и инфицировать эндотелиальные клетки, выстилающие кровеносные сосуды в головном мозге (PMID: 33053430).

Исследования, доказывающие непосредственное присутствие вируса в головном мозге человека, поиск механизмов воздействия SARS-CoV-2 на нейроны и вызванный им неврологический ущерб, продолжаются… Потеря обоняния является лишь одним из проявлений неврологического ущерба у людей, столкнувшихся с COVID-19, и, к сожалению не единственным...

Врач Кузнецова Татьяна Александровна и Команда White Product желают вам здоровья!


Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.
Ваша заявка успешно отправлена!
Необходимо принять условия соглашения
Вы заполнили не все обязательные поля
Произошла ошибка, попробуйте ещё раз
Заказ
Оформите заказ, наш сотрудник свяжется с вами для уточнения деталей.
Ваша заявка успешно отправлена!
Необходимо принять условия соглашения
Вы заполнили не все обязательные поля
Произошла ошибка, попробуйте ещё раз